На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АРГО

35 подписчиков

ЭМ-технология в рыбоводстве

 

 

ПРИМЕНЕНИЕ ЭМ-ТЕХНОЛОГИИ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТОЛСТОЛОБИКА

Данные предоставлены управлением рыбного хозяйства г. Маньчжурии, 2009 г.

Экспериментальное применение ЭМ-технологии осуществлялось в рыбоводческой ферме «Учи», (г. Маньчжурия).

Характеристика объекта:
площадь прудового хозяйства – 5 га;
средняя глубина пруда – 1 м;
основной вид рыбы для разведения – толстолобик.

28 июня 2009 г. в опытный пруд и контрольный было внесено 50000 шт. мальков толстолобика. 30 июля 2009 г. в опытный пруд было внесено 200 л препарата «Байкал ЭМ1». 9 сентября 2009 г. был произведен контрольный вылов мальков из опытного и контрольного прудов. Масса мальков, которых выращивали в опытном пруде с применением универсального препарата «Байкал ЭМ1» имели вес – 8,2 г., а мальки из пруда, который служил контролем эксперимента – 4,7 г.

Результат эксперимента в рыбоводческой ферме г. Учи показал, что за 40 дней масса мальков в опытном пруду, в который был внесен препарат «Байкал ЭМ1», превысил почти в 2 раза массу мальков, которые содержались в контрольном.

Результат раннего применения препарата «Байкал ЭМ1» в этом же рыбном хозяйстве в 2008 г. показал, что в 2009 г. частота заболеваемости рыб резко сократилась. Кроме того, в 2008 г. из-за аномально высокой температуры воздуха в летнее время, а значит и воды, наблюдался активный рост сине-зеленых водорослей в пруду. Предельно – допустимый рост водорослей способствовал большому потреблению водорослями кислорода из воды. Быстрое истощение кислорода в воде привело к гибели рыб. В 2009 г., после применения «Байкал ЭМ1», проблем с избыточным ростом водорослей и высоким потреблением ими кислорода уже отмечено не было.

Картина дня

наверх