На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АРГО

35 подписчиков

ЕСТЕСТВЕННОЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ И ПОЧВОСБЕРЕГАЮЩЕЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ

Продолжение 
- начало см.

http://my.mail.ru/community/emtexnologia/4B107F96D4A058A8.html
http://my.mail.ru/community/emtexnologia/326766B31F4148F3.html
http://my.mail.ru/community/emtexnologia/3769F0A523228857.html
http://my.mail.ru/community/emtexnologia/42C6F2D1D003567B.html
http://my.mail.ru/community/emtexnologia/1D934BCBC67988D7.html
http://my.mail.ru/community/emtexnologia/424D4B42180DC8AA.html
http://my.mail.ru/community/emtexnologia/528FFA474BC1CD84.html
http://my.mail.ru/community/emtexnologia/4BF77A0AFC748DE2.html

Феде, пахарям и архаично консервативным землепашцам.

Миф о пользе выжигания травы соломы и стерни и растительных останков, укоренился в России с давних времён. И активно поддерживался архаичными консервативными советскими и российскими агроакадемиками. Которые утверждали, что при сгорании травы, соломы, стерни, в почву возвращаются питательные вещества и минеральные компоненты. "О чём пишет Фёдор в своём комментарии". Фёдор и консервативные архаичные землепашцы не понимают, что при сгорании любого органического вещества, в бесполезный дым превращается до 80% сгоревшего органического вещества. А что останется почве с её обитателями. Кто укроет и защитит почву от зноя и бесплодия? архаичный, консервативный землепашец с огнём и плугом с полным оборотом пласта? Нет Ничего у вас не получится.Не выйдет.

Представление о необходимости пала укоренилось в сознании архаичных землепашцев в в тесчении многих тысяч лет, со времён первобытных землепашцев.


Травяные палы несут явную и скрытую опасность всем людям. В чём все убедились все этим жестоким летом.
Травяные и полевые палы имеют значительный, массовый характер. Имеют опасность их перехода в лесные и торфяные пожары, охватывающие значительно большие площади и распространяющиеся значительно, во много раз быстрее.

Практически большинство палов и пожаров возникает по вине человека. Из-за забавы и глупости взрослых дядей и тётей и их детей. И значительной нехватки серого вещества, между ушей этих дядь и тёть. Из за этих бездумно, безумных, архаичных людишек, создающих для себя удовольствие, сгорают сотни тысяч гектаров лесов, полей и лугов. Сгорают птицы, звери, люди. Сгорают деревни, посёлки, населённые пункты. Люди лишаются жизни, здоровья, крова, имущества. Архаичные землепашцы, сжигающие стерню и устраивающие палы «Мудро» рассуждают: На поле погибнут семена сорняков и сами сорняки. На лугах, лесопосадках, на окраинах населённых пунктов вырастет новая, свежая, зелёная трава. После пала, пожара, почва быстрее прогревается и становится плодороднее. Все приводимые доводы землепашцев «Полная собачья чушь». Действительность жизни, полностью опровергает их заявления. В результате палов и пожаров в горящей траве, кустарниках, лесах гибнут звери, птицы, насекомые. Сгорают семена трав. Почки на деревьях и кустарниках. Корни растений находящиеся на поверхности и в верхних слоях почвы. Погибает почвообразующая микрофлора и микрофауна. Животные, насекомые, растения гибнут, теряют возможность к размножению, продлению своего рода и свою биологическую, естественную среду обитания. Зола от сгоревших деревьев и травы, смешиваясь с дождевой водой и атмосферной влагой, становится щёлочным раствором, и проникая в верхние слои почвы приводит к нарушению кислотно- щелочного баланса почвы, привычного для растений. Щелочной раствор золы, уничтожает поверхностную почвообразующую микрофлору и микрофауну. Сгоревшие, растительные органические вещества ставшие золой и дымом, в процессе естественного разложения остаются в почве, а почвообразующая микрофлора и микрофауна восстанавливают минеральные вещества до их первичного биоэлементного состояния (биохимический процесс). Сгорание это процесс химического окисления органического вещества, а не биохимического восстановления органического вещества. Т.Е. это совершенно различные процессы разложения разрушения растительной органики.
Сгорая, растительные органические останки травы, деревьев, кустарников, животных, насекомых, превращаются в дым, газ, пепел, пыль, и улетучиваются в атмосферу. Загрязняя её. На сером фоне пепла. И чёрном фоне, сгоревших растительных органических останков, молодая зелёная поросль травы, становится более заметной. Происходит обычный, элементарный обман зрения. Особенно там, и тому, где это хочется увидеть. В почве, сухой траве, лесу, лесопосадках, полях, лугах, гибнут тысячи видов бактерий, тысячи видов насекомых, сотни видов птиц и животных. В огне пала и пожара гибнут целые экосистемы, которые практически теряют возможность к естественному самовосстановлению, самовозрождению. Естественное самовосстановление, самовозрождение экосистемы может растянутся на десятилетия.
Луговой, степной полевой пожар, также опасен тем, что он быстро перекидывается на строения населённых пунктов, жильё людей. Оставляя их без имущества и средств к существованию.

Поэтому мой совет архаичным, консервативным землепашцам. Стремящимся «Вырастить землю»: «Выращивайте своё сознание и понимание того, что творите». Увеличивайте количество серого вещества между своих ушей. Не кидайте окурки из окон автомобилей. Не разжигайте костры, в лесу. Не поджигайте умышленно поля, луга, лес. Не выкидывайте пустые бутылки и стеклянные предметы в лесах и лугах Помните, что пожпр и пал, может стать причиной и ваших личных бед и несчастий. Тогда кого будете винить? Себя или пожарника, не спавшего ваше имущество?

Знал такого делового землепашца. Который в четырнадцать лет поджег траву на невдалеке от птицефермы. В результате его баловства сгорела птицеферма. Ему сейчас 65 лет. А рассуждает также как и в детстве.А что за это будет? Никто не узнает, не накажет. Надо было в детстве его драть. Теперь бы рассуждал по разумному.

Картина дня

наверх