На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АРГО

35 подписчиков

Успехи ЭМ-технологии в странах мира

В Соединенных Штатах начинают понимать проблемы окружающей среды

Эта глава посвящена успешному опыту применения ЕМ в различных странах. С 1996 года я  продвигаю ЕМ-технологию не только в Японии, но и в других странах мира, начав реализацию там различных проектов. ЕМ применяется сейчас уже более чем в восьмидесяти странах, и как можно наблюдать на примере Северной Кореи, в тех странах, которые серьезно подошли к его использованию, достигнуты  поразительные результаты в казалось бы безвыходных ситуациях. Экономический кризис, охвативший Азию в 1997 году, помог привлечь внимание других стран к возможностям ЕМ.

Даже в сельском хозяйстве такой развитой страны, как Соединенные Штаты, ЕМ-технология приобрела большую популярность. Сельскохозяйственная индустрия Америки оказалась в ситуации, когда современные методы в связи с высокой стоимостью их использования, большой зависимостью от химических удобрений и сопутствующих этим методам проблем больше не позволяют обеспечить производство безопасных для здоровья продуктов питания. Другой проблемой является ужесточение ограничений на применение агрохимикатов. Традиционные методы, являющиеся основным источником загрязнения окружающей среды, стали тяжелым бременем для человеческого общества, и с недавних пор предпринимаются все более энергичные меры по ликвидации нанесенного окружающей среде вреда. Эта тенденция стала особо очевидной с момента публикации книги «Наше украденное будущее», о которой я упоминал в Прологе. В этой книге очень выразительно говорится об опасности, какую представляют диоксины и гормоны окружающей среды.

В Калифорнии, например, с 2000 года запрещено использование средств для дезинфекции почвы. В другом внесенном на рассмотрение законопроекте предлагается с 2002 года запретить использование агрохимикатов. Для фермеров, привыкших к использованию основанных на применении химикатов методов, это означает лишение их самого надежного средства производства, поэтому они очень обеспокоены судьбой своих фермерских хозяйств. Однако, ограничения на применение в земледелии химических веществ вызваны очевидными свидетельствами того, что агрохимикаты, гербициды и химические удобрения оказывают серьезное (негативное) влияние на здоровье (людей и животных).

Американские животноводы тоже отчаянно ищут пути минимизации влияния их деятельности на состояние окружающей среды. Масштабы животноводческих хозяйств в США значительно больше, чем в Японии. Американское Агентство по защите окружающей среды (ЕРА) установило жесткие стандарты, касающиеся отходов, производимых на молочно-товарных, свиноводческих и птицеводческих фермах. Недавно многие фермеры были вынуждены ликвидировать свои хозяйства из-за невозможности удовлетворить требования новых стандартов. Более того, растет количество жалоб проживающего вблизи ферм населения на зловонный запах, производимый отходами фермерских хозяйств, и в связи с этим увеличивается количество обращений в суды.

В Соединенных Штатах ферма, насчитывающая одну – две тысячи голов крупного рогатого скота, считается всего лишь хозяйством среднего размера. Многие владельцы таких  ферм,  расположенных в пригородах,  подвергаются судебным преследованиям со стороны местных жителей. Когда фермер проигрывает в суде, у него остается только два выбора: ликвидировать зловоние или закрыть ферму. Фермеры-животноводы не новички в этом деле. Многие из них унаследовали свое хозяйство от родителей. Но, несмотря на это, предъявляющие жалобы жители, которые поселились здесь (значительно) позже, часто выигрывают такие дела. Фермеры, вероятно, оправдываются, как в той поговорке: «Ты должен был знать, что будет, когда переезжал сюда», но в Соединенных Штатах такие аргументы не считаются убедительными. В районах, где происходят процессы быстрой урбанизации, общественное мнение играет более важную роль, чем мнение тех, кто давно ведет здесь свое хозяйство. Оказавшись перед лицом этой дилеммы, фермеры обращались в ЕРА за советом, но ответ обычно был таким: «Это вопрос не к нам. Наше дело – устранять вред, нанесенный окружающей среде. Вы сами должны искать выход из этой ситуации». Таким образом, фермеры оказываются загнанными в тесный угол.

Мы испытали ЕМ в Калифорнии, где эта проблема стояла очень остро, и обнаружили, что (зловонные) запахи значительно уменьшились и теперь фермеры порой выигрывают судебные дела. В северной части Калифорнии в ряде проектов используется активированный ЕМ-1 и самые крупные предприятия производят его в день по тридцать тонн. Препарат доставляется грузовиками в фермерские хозяйства, где он сливается в емкости для его хранения. Мы убедились, что опрыскивание ЕМ стоков не только подавляет запахи, но и укрепляет здоровье животных, повышает на 10% усвояемость кормов, делает ненужным применение антибиотиков и способствует преобразованию отходов в прекрасное органическое удобрение. ЕМ доказывает, что он является ключом для (успешного) ведения животноводческого хозяйства, (удовлетворяющего стандарты ЕРА).

Картина дня

наверх