На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АРГО

35 подписчиков

Опыт и советы бывалых огородников, использующих ЭМ-технологии на практике.

 

(Теория без практики мертва)


 

 

Научные представители НПО «АРГО-ЭМ1» часто колесят по стране. И порой, объясняя другим, нехитрые законы ЭМ-технологии, они слышат удивительные рассказы о превращениях, которые происходят на участке под воздействием ЭМ-препаратов или довольно полезные советы по использованию ЭМ-технологии. Некоторыми их этих советов мы решили поделиться с Вами в данном разделе.

1. Консультант из г. Орел
«У меня был такой случай. Известно, что морковь - труд-новсхожая культура. Пока дождешься зеленых росточков, вся грядка сорняками зарастает. Пройтись бы плоскорезом по меж-дурядьям, пока сорняки еще только появились, но в это время и морковки не видно. И тут мне пришла идея: посадить в рядки моркови лук. Реденько: луковица от луковицы на расстоянии по-луметра. Лук зазеленеет раньше моркови и обозначит ее рядки. Весной грядки зазеленели, а на них "пунктиром" лук. Моркови, естественно, еще нет, а сорняков - сотни тоненьких ниточек на каждом квадратном метре. Взял маленькую насадку ЭМ-культиватора и прошелся по обозначенным луком междурядьям дважды, с промежутком в десять дней, и сорняков как не бывало. Вот уж действительно, лучше делать все своевременно и не дово-дить до крайностей».

2. Консультант из г. Чита:
«А я всегда делаю компостный чай. Одну лопату компо-ста настаиваю неделю в 20 л воды. Получается классная под-кормка. То же мы делаем с навозом или курьяком. Весьма пре-красное оживляющее удобрение!».

3. Консультант из г. Мозырь
«У меня другая проблема, после того, как на участке появилась компостная куча - стали разводиться муравьи. Но по-скольку при применении «Байкал-ЭМ1» никакой «химией» поль-зоваться нельзя, и в этом я убедился по объему урожая на своем скромном участке, то я придумал для них приманки. В качестве таковых рекомендую использовать обычные прессованные дрожжи. Из них готовят на воде густую пасту, к которой добав-ляют немножко меда или варенья. Поедая такое угощение, мура-вьи погибают. Смертельно действует на них и приманка, приго-товленная по такому рецепту: к 50 граммам воды нужно добавить 50 граммов сахара и 5 граммов буры, ложечку варенья или меда. Все тщательно перемешать и поставить в местах скопления му-равьев в плоской посуде. Попробовав сладости, приправленной отравой, насекомые гибнут».

4. Консультант из г. Краснодар
«У нас на Кубани основная проблема капустянка-медведка. Если она разведется, весь компост бережно разложен-ный по участку осенью пойдет ей в корм – все поест! Медведка ходит под поверхностью почвы на глубине в два-три пальца. Пе-регрызает и поедает встреченные по дороге молодые стебли и корешки, личинок, и червей - всеядный зверь. Эту проблему можно решить следующим способом. Слабое место медведки: не роет вглубь. Поэтому, во-первых, если стенки грядки углубить хоть немного, медведка в грядку не попадет. Во-вторых, рассаду можно сажать в куски пластиковых бутылок – цилиндры без дна высотой в 10–12 см. Пусть на пару сантиметров торчат над поч-вой, остальное – вглубь. Медведка будет просто обходить ваши растения и повреждать сорняки».

5. А.Давыдова, п. Калининец.
«Мы решили попробовать «Байкал-ЭМ1» - препарат на своем участке. Сразу заметили - растения начали быстрее разви-ваться, рано зацвели и стали плодоносить. И что особенно важно: на участках, где применялся "Байкал ЭМ-1", практически отсут-ствовали сорняки, хотя прополка велась везде одинаково. Поми-доры на участках соседей, не применявших препарата, почернели и пожухли. Соседям пришлось скосить все помидоры, а наши, обработанные препаратом, сияли своей краснотой, были крупнее, чем в предыдущие годы. Так же и с огурцами получилось. У со-седей огурцы были поражены клещом, у нас они особенно уда-лись.
Осенью, где-то в конце ноября, мы, как советует инструк-ция по применению "Байкал-ЭМ1", с помощью препарата приго-товили компосты. К весне он выглядел полностью разложившим-ся, без видимых признаков гниения, готовым к внесению в почву. Картофель, прекрасно сохранился в моем сыром дачном подвале.В зимнее время я решила поэкспериментировать с "Байкал-ЭМ1" на своих комнатных цветах и тоже обрадовалась результату. Многие растения за зиму прибавили в росте, а комнатная роза, выросшая за 10 лет до потолка и никогда не цветшая, усыпалась цветами. Большое спасибо Вам за препарат».

6. Т.В. Дубинчук, г. Черкассы.
«ЭМ-технологию применяла при изготовлении компоста на дачном участке. Все отходы растений укладывались слоями и обрабатывались раствором в соотношении 0,5 стакана на ведро воды. Затем все плотно накрывалось пленкой. Компост вносился под помидоры, перец, чеснок. Растения выросли крепкие, сочные. Урожай прекрасный. Хватило всем: и друзьям, и соседям. Следу-ет отметить вкус помидор, величину и количество плодов.
Чеснок получился крупный, вкусный и сохранился до весны. Еще мы опрыскивали клубнику от начала вегетации до цветения (1 ст. ложка на ведро воды). Так буйно наша клубника не цвела раньше. Высокая зелень, крепкие цветоносы. И в ре-зультате, ароматная, сладкая ягода».

7. Анна Федоровна, с. Млиев
«Вносила я "Байкал-ЭМ1" в почву из расчета 1:100 для выведения сорняков после прополки. Сразу заметила - уменьши-лось количество сорняков и почва стала рыхлой. По весне попро-бовала замачивать семена 1:2000, в результате повысилась их всхожесть. Также обрабатывала "Байкал-ЭМ1" бросовую землю на участке и вырастила хороший цветник.
Препарат давала также козе в смеси с яблоками. У нее улучшился аппетит, стала требовать именно эту пищу, повысился удой молока. А кроме всего, благодаря "Байкал-ЭМ1" осенью зацвела второй раз клубника. Спасибо Вам!».

8. г. Первомайск
«В прошлом году впервые попробовала обрабатывать землю ЭМ-культиватором. Ну инструмент - ни убавить, ни при-бавить! Обрабатываю землю играючи, без боли в пояснице и мо-золей на руках. Даже не верится! В это году опять сюрприз - у меня на участке стали появляться дождевые черви. Земля стала рыхлее. Надо, чтобы ЭМ-культиватор все использовали массо-во!».

9. г. Ярославль.
«Главное с ЭМ-культиватором практика. Чтобы оценить его, надо научиться им работать! Прежде, чем делать выводы, поработайте хотя бы неделю. Когда привыкнете работать, старай-тесь регулировать плоскорез под себя, искать оптимальный чере-нок для своего роста и сложения.

Наблюдайте, как нужно развер-нуть ЭМ-культиватор для более удобной и быстрой работы. Не-значительная настройка положения значительно облегчает уси-лия! Все работы детально не опишешь, но вот общая схема.
- в положении плашмя на почве: подрезка с подрыхлива-нием, прополка междурядий, рыхление, подкашивание; можно взять плоскорез, как весло каноэ, и вести за собой, слегка нажи-мая на черенок - так быстро рыхлятся свободные участки и меж-дурядья;
- один угол слегка приподнят: подрубание взрослых сор-няков и поросли, крошение комков;
- плашмя на почве широкой насадкой с зубцами: вырав-нивание гряд с измельчением, засыпка семян (грабли), планиро-вание гряд, формирование буртов и валиков, сгребание куч;
- воткнуть и тянуть на себя - безотвальная вскопка с из-мельчением комков; щелевание и аэрация почвы, вытягивание корневищ;
- постоянно меняя положения: выскребание, чистка по-мещений, дорожек, щелей и канав, ворошение и переноска травы и сена.

ЭМ-культиватор - это просто ваш послушный коготь, продолжение рук. У опытного работника плоскорез постоянно вертится в руках, сразу делая всё, что надо. Все же рекомендую, не смотря на то, что плоскорез самозатачивающийся регулярно подтачивать. Подточеный плоскорез работает почти вдвое лучше затупленного. Затачивая, важно не притуплять углы заточки! Ко-нечно, чем больше органики в верхнем слое почвы, тем меньше плоскорез тупится».

10. Учительница биологии Наталья Александровна Бивал
«Много лет боролась со щитовкой на своем лимоне. Борьба была безуспешной до тех пор, пока она не начала обраба-тывать растение раствором ЭМ-5 (1:500, затем 1:1000). Лимон зацвел, и на нем выросли крупные лимоны».



Картина дня

наверх