На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АРГО

35 подписчиков

«ОГОРОДНИК – ОГОРОДНИКУ»: опыт практического применения ЭМ-технологии на дачном участке

Источник отзывов: газета "ЭМ-технология - надежда садовода"

***

По натуре я скептик. С трудом воспринимаю всё новое и необычное, во всем мне видится обман и подлог, особенно в последние годы, когда мошенничество цвело всюду, подкрепленное к тому же наглой рекламой.
Поэтому я сначала без особого интереса прочитала в газете первое сообщение о препарате "Байкал ЭМ-1", хотя, признаюсь, чем-то оно меня "зацепило".

Следующие статьи о нем стала читать более внимательно. Дело в том, что огородом я занимаюсь всего два года, опыта маловато и главная беда - это скудность глинистой почвы. Её я пытаюсь преодолеть с помощью навоза и компоста из травы, ботвы, пищевых отходов. Много читаю об огородничестве и почвоведении и то, что сообщалось о новом препарате, совпадало с моими представлениями о составе и биохимии почвы, о восетановлении её плодородного слоя. Решила рискнуть. Купила этот маленький флакончик с «Байкал ЭМ-1», приготовила раствор, согласно инструкции, и стала поливать им растения в начале лета. Подумала, что убыток будет не так уж велик, если препарат окажется бесполезным. Вскоре мой огород превратился в непроходимые джунгли» из-за обильной и чистой зелени. Но я не обольщалась, ведь лето нынче богато дождями и жаркими днями, зелени было много кругом у всех.

Это были лишь «вершки», а какими будут «корешки», то есть урожай, могла доказать только осень.
Но уже детом меня удивила репа - необычайно огромная и сладкая. Рано завязались огурцы и такие урожайные, что их букаальво некуда было уж девать.
Жгучий перец, семена которого мне прислали из Средней Азии, вырос в полтора метра высотой и был увешан таким количеством длинных и извилистых стручков, что я уже стала беспокоиться - куда мне такое количество этой специфической приправы?
Но точно также повел себя и сладкий перец. На кустах было столько плодов, что их выворачивало с корнем от тяжести. Нужно было постоянно плоды снимать, а кусты подвязывать.
Рядом у соседей рос такой же сладкий перец. Рассада была превосходной, но плодов оказалось мало, и уже в августе они выдернули все кусты за ненадобностью. У меня в это время перец продолжал бурно плодоносить.
Самая главная и трудоемкая культура наших огородов - помидоры. Поначалу не очень надеялась на успех, потому что из-за чистой листвы и необычайно высоких кустов трудно было разглядеть завязи. Но вот наступил сентябрь, плоды налились и покраснели, и я убедилась, что на каждом кусте вызрело по 7 - 8, а кое-где и по 10 кистей. Это меня убедило больше всего, так как в прошлые годы пределом было четыре кисти.
Все свои растения в огороде я поливала раствором «ЭМ-1» два-три раза в месяц одновременно делая обычные подкормки жидк коровяком и настоем трав. Больше никаких минеральных удобрений не применяла. Остатки раствора я вылила на компостную кучу. Обратила внимание на то, что в компосте появилось очень много дождевых червей, гораздо больше, чем в прошлом году.
Вот таким образом исчезло мое недоверие к новому препарату. Обязательно применю его в будущем году. Хочется опробовать его и при выращивании рассады, потому что это один из самых важных и трудных периодов в огородном деле.

С уважением, Людмила Саверченко, г. Улан-Удэ, ул. Сентарецкого 17, кв.1.

***

Здравствуйте, дорогие изобретатели «Байкала ЭМ-1». Вот уже четыре года, как мы используем на своих дачных участках ваш продукт. Очень вам благодарны за эти «экологически чистые микробы», как они преобразили землю в наших садах-огородах, какие вкусные плоды и пышные цветы, благодаря нему, мы вырастили! За четы- ре года земля на наших участках стала неузнаваемой, мягкая, пышная, с ней хочется работать и работать. Перекапываю ее один раз осенью, а весной рыхлю и сажаю все. Большое спасибо ученым, которые работали над этим продуктом.
Очень хочется и в дальнейшем пользоваться «Байкалом ЭМ-1». С уважением и огромной благодарностью к вам садоводы г. Набережные Челны.

Саверина Людмила Михайловна, г. Набережные Челны.

***

Здравствуйте, Петр Аюшеевич!
Во-первых, говорю Вам, Вашему коллективу, огромное спасибо за препарат ЭМ, благодаря которому мы получили хорошие результаты по выращиванию овощей, ягод на дачном участке.
На ягодных кустарниках появилось много поросли, опавшая ягода дает много всходов (чего у нас не было раньше). ЭМ-препаратом впервые стали обрабатывать участок 5 лет назад. Приятельница из Хабаровска привезла препарат в подарок. У нас к тому времени после использования некоего «чудо-удобрения» (готовили в Израиле, но по каким-то причинам забраковали и продали в Россию, а поставили в Находку), вообще исчезли дождевые черви (удобрение представляло собой чернозем с добавлением песка и др. компонентов), вобщем-то растения реагировали положительно (в лунку под картофель, клубнику клали 30 гр.), а что касается червей, то они просто исчезли. Мы были озабочены и решили отказаться от применения этого удобрения. Купили навоз, посадили овощи, подсыпали под кустарники, но червей или не было вообще на определенных участках или были единицы.
И вот после применения ЭМ-препарата (осенью под перекопку, весной обработка земли перед посадкой, затем в течении лета опрыскивание растений согласно инструкции) на грядках при перекопке земли осенью (мы сначала были удивлены) встречались большие клубки дождевых червей, и теперь они у нас «трудятся» везде и на грядках и под кустиками, да такие крупные.
Складируем компостную кучу, поливаем раствором, за лето успевает все «созреть», к осени все содержимое смешиваем с перепревшим навозом и весной используем при посадке.
Урожай всех культур значительно увеличился, мы точного (до кг) подсчета не ведем, но сокращая площадь посадки под картофель, мы получаем много продукции.
Участок 11,8 сотки, под картофель занято было 2002 году 3,5 сотки, собрали 158 ведер (10 л) вкусного, рассыпчатого картофеля. Надо отметить, что у овощей, ягод хороший вкус. Так вот к чему я все это описываю, хотя пишут Вам многие и благодарят. В газете «Ваши 6 соток» читала отзывы. Применяя ЭМ-препарат по инструкции, мы сумели восстановить «мир» живых организмов в почве, за что еще раз говорим всей семьей: «Спасибо, Вам, Вашим коллегам, за создание такого чуда-препарата, успехов и здоровья, процветания Вашему центру!!!

С уважением Луговая, 58 лет. 9.06.2003 г.

Картина дня

наверх