На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АРГО

35 подписчиков

Что с чем можно совмещать при уплотненных посадках на огороде.

 

06.05.2011 10:37

Совмещенные посевы огородных культур.  Список овощей, которые можно уплотнять. Растения-уплотнители

Правильное совмещение при уплотненных посадках  на грядке нескольких огородных  культур так, чтобы для каждой из них была определенная польза, является настоящим  искусством. Поэтому при правильном подборе растений огород будет цвести и плодоносить, словно живой организм.

Что такое – уплотненные посадки? Тут все просто. Это когда по основной культуре мы высаживаем уплотняющую культуру (как правило, между рядами основной)

Для чего делают  уплотненные посадки на огороде? Преимущества следующие:

  1. Экономия места на земельном участке.
  2. Увеличение  продолжительности использования земли в течение сезона, т.е.  более  эффективное ее использование.
  3. В некоторых случаях растения помогают друг другу расти.

Недостаток, пожалуй, один. Становиться сложнее обрабатывать почву в междурядиях, в частности, рыхлить.

Что с чем уплотняют

Чаще всего уплотняют другими культурами морковь, петрушку, огурцы, лук и пастернак. При выборе уплотнителя надо учитывать необходимость выращивать то или иное растение, особенности сорта и условия его выращивания.

Позднюю капусту обычно уплотняют луком, томатами, фасолью, цветной капустой.

Неплохо сказывается на урожайности сочетание моркови, свеклы, цикория с луком репчатым и огурцами. В первую половину вегетации лук развивается очень быстро, а корнеплоды наоборот – медленно. Корнеплоды начинают активно идти в рост тогда, когда лук уже стоит без листьев и начинает «подготовку» к тому, что вскоре будет сбор урожая.

В качестве уплотнителей для огурца могут применяться томаты, капуста, или плоды с высокими стеблями.

Нередко используют еще один вид уплотнения, заключающийся в совместном посеве или посадке нескольких сортов одной и той же культуры. Как правило, чаще всего совмещают поздние и скороспелые сорта.

Кукурузу можно уплотнять кабачками, фасолью, тыквой. В этом случае стебли кукурузы служат чем-то вроде опоры для таких уплотнителей, а благодаря фасоли в почве начинается накапливание азота.

Картофель можно уплотнять  поздней капустой.  Если картофель планируется выкапывать молодым, то можно уплотнять и средней капустой.

Чеснок – болгарским, горьким перцем, невысокими сортами баклажан. При этом расстояние между рядами чеснока должно быть чуть больше обычного. Чеснок убирается летом, а перцы и баклажаны продолжают плодоносить до холодов.  Теми же овощными  культурами можно уплотнять лук.

Стоит обратить внимание на шпинат. Это хороший уплотнитель  для многих огородных культур. Шпинатом уплотняют капусту белокочанную,  патиссоны, кабачки, морковь, свеклу, томаты, баклажаны, перец, картофель, чеснок.  Сеют даже шпинат по шпинату в разные сроки посадки. Один убирают,  другой еще растет.

С листовым салатом можно проделывать то же, что и со шпинатом.

Укропом, высаженным на зелень, уплотняют морковь и картофель.

Редисом уплотняют капусту белокочанную.

Огурцами уплотняют морковь, свеклу, пастернак, чеснок.

Тыквой столовой уплотняется ранняя капуста и ранний картофель.  Тоже можно сказать и о арбузах.

Как видим, вариантов и схем совмещенных посадок  много, на любой вкус. Реально можно выбрать и что-то для себя.

Особенности и тонкости уплотненных посевов

Что касается густоты стояния растений уплотняемой культуры, которая считается в данном случае основной, то она почти такая же, как и в случае без уплотнения. Однако при этом норма высева уплотнителя должна быть выбрана такой, чтобы во время формирования урожая он не угнетал бы основную культуру. Кроме того зачастую совмещаемые культуры сеют в одних рядах. Именно так выращивают лук на перо, картофель, капусту и т.п. Правда иногда норму высева увеличивают, что связано с предполагаемой прорывкой для получения пучковой продукции моркови, свеклы и т.д.

Между тем, посадки культур с совмещением надо использовать очень осторожно, чтобы не дай Бог, растения не начали вредить друг другу. Ибо растениям нужен и свет и тепло и вода. Из этого следует, что в случае смешивания, каждое растение должно знать «свое место». Т.е. одно растение будет основным, а другое вспомогательным, в задачу которого будет входить создание благоприятной среды для развития основного растения. И потом – требования у разных растений к свету и количеству потребляемой воды тоже разные. Поэтому основные растения должны расти в самом центре грядок, а вспомогательные – по краям или в междурядьях.

Ещё добавлю, что уплотненные посадки – проверенный народным опытом способ выращивания овощей. Да и ученые тоже рекомендуют.

У себя на огороде я использовал реально некоторые схемы уплотненных посадок. Все прекрасно растет. Чего и вам желаю!

 

Картина дня

наверх