На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

АРГО

35 подписчиков

Прменение ЭМ-технологии в вашем саду

 

 

Обработка деревьев, кустарников и ягодников

При повреждении коры деревьев или кустарников грызунами-смачивать поврежденные места ЭМ-раствором 1:500 (2мл ЭМ-раствора на 1 литр воды) в течение 3-х - 4-х дней. Кроме того, такая обработка дает положительный эффект в борьбе с вредителями и болезнями.

Во время весенних заморозков можно опрыскивать все деревья, кустарники и ягодники с молодыми листочками ЭМ-раствором 1:2000. Опрыскивание после цветения, когда листья вырастут до полного размера, можно проводить ЭМ-раствором 1:1000.(Ягодники дают больше молодых побегов и становятся более устойчивыми к заболеваниям).

Полив почвы под кустарниками или деревьями проводить ЭМ-раствором 1:500 в проделанные в нескольких местах отверстия в почве, подальше от корневой системы. Расход 2-3 литра на м2. Таким же образом вносится и ЭМ-компост - по лопате в 4-6 местах по периметру кроны и сверху присыпается почвой.

Важно! Полив и опрыскивание ягодников, деревьев и кустарников весной следует проводить не раньше середины мая, т.к. слишком ранняя ЭМ-обработка может спровацировать преждевременное пробуждение почек и гибель цветов от заморозков.

Площади под деревьями лучше засадить сидератами, а под клубникой и розами почву лучше мульчировать (травой, соломой, опилками и др.).

Картина дня

наверх